199004967 - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ - КУЗОВНЫЕ ДЕТАЛИ И ЭЛЕМЕНТЫ РАМЫ

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ

Идентификационные характеристики автомобиля

Автомобиль оснащен следующими маркировочными табличками:

  • 1. Маркировочная табличка автомобиля
  • 2. Маркировка кузова
  • 3. Маркировочная табличка лакокрасочного покрытия кузова
  • 4. Маркировка кузова

Точки крепления приспособлений для буксировки

Автомобиль спереди и сзади оснащен двумя резьбовыми отверстиями для фиксации буксирной проушины, расположенной в нише для запасного колеса под ковриком багажного отсека.
При буксировке автомобиля обязательно соблюдать правила дорожного движения при буксировке ТС. Перед установкой буксирной проушины тщательно очистить резьбу места посадки. Перед началом буксировки убедиться в надежной фиксации буксирной проушины. Убедиться в том, что электронный ключ зажигания вставлен в гнездо TEG-Reader. При извлечении ключа автоматически включается блокировка рулевого колеса, препятствующая повороту колес. При необходимости отключить АКБ эту работу можно выполнять только при вставленном в гнездо считывателя TEG ключе. Это поможет избежать включения блокировки руля. При выключенном двигателе не доступны функции усилителя тормозов и усилителя руля: Поэтому для нажатия на педаль тормоза и поворота рулевого колеса потребуется больше усилий.

Точки крепления приспособлений для подъема автомобиля

При подъеме автомобиля с помощью гаражного домкрата или подъемника, устанавливать домкрат или подъемник разрешается только в обозначенных на рисунке точках.
Перед подъемом автомобиля автомобильным домкратом заблокировать спереди (сзади) передние колеса с помощью клиньев от скатывания. После подъема автомобиль необходимо зафиксировать с помощью брусков.

Общие указания по безопасности

Проведение ремонтных работ на кузове требует использования приспособлений и приборов, а также ряда химических веществ и продуктов, при работе с которыми необходимо следовать предписаниями производителя.

Поэтому особое внимание следует уделять:

  • надлежащему использованию материалов, приборов и инструментов. Перед проведением любых видов работ необходимо внимательно прочитать руководства. необходимо строго следовать указаниям и предписаниям по правилам техники безопасности.
  • соответствию помещения требованиям: наличие системы вентиляции, обеспечивающей предписанный законами воздухообмен, очистку воздуха от вредных веществ (растворители) и загрязнений;
  • соблюдению предписаний производителя при работе с рядом вредных веществ; *- соблюдению предписаний по сбору и утилизации отходов.
При работе с рядом опасных и вредных веществ необходимо использовать соответствующие средства защиты (одежда, маски, перчатки, защитные очки и т.д.).

Ремонт автомобиля

Ремонт автомобиля состоит в основном из следующих этапов:

  • проверка геометрии кузова,
  • отсоединение/снятие поврежденных элементов и подготовка кузова к сварке,
  • приваривание запчастей,
  • подготовка под покраску,
  • покраска,
  • восстановление защитного покрытия кузова,
  • шумоизоляция и нанесение герметика.
Проверка и восстановление геометрии автомобиляНа первом этапе устанавливается размер и характер деформации кузова, производится оценка повреждений и выявляются поврежденные элементы. На этом этапе производятся и первые работы по ремонту кузова: вытягивание кузова для возвращения ему первоначальных размеров перед отсоединением и снятием поврежденных элементов. Вытягивание кузоваВытягивание кузова для восстановления геометрии кузова производится на стапеле, на котором автомобиль крепится с помощью зажимов и креплений таких способом, который пригоден для данной модели автомобиля и установлен производителем стапеля. Для проверки геометрии кузова используются угловые шаблоны, устанавливаемые в указанных местах. С их помощью проверяются указанные производителем угловых шаблонов для каждой модели размеры автомобиля или размеры, перечисленные в главе "Описание и принцип работы". Примеры возможной конфигурации стапеля.

Общие предписания по ремонту

Перед выполнением работ на автомобиле отсоединить минусовой провод от АКБ.

В целях безопасности и для обеспечения более высокого качества ремонтных работ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • заменять структурные элементы кузова без использования стапеля. Использование стапеля гарантирует восстановление первоначальной геометрии кузова, обеспечивая правильное расположение элементов передней и задней оси.
  • нагревать элементы конструкции кузова для рихтовки;
  • отрезать и приваривать элемент кузова и его усилитель одной линии, стык в стык.
Снятие поврежденных деталей производится путем их отделения по соединительным элементам. При этом следует придерживаться линий разреза, указанных в руководстве по ремонту. При правильном выполнении работ зазор между линиями разреза будет составлять несколько сантиметров, что позволяет лучше распределить сварочные точки. На следующем рисунке изображен возможный порядок действий.
Снятие поврежденных элементов является тем этапом ремонтных работ, во время которого используются потенциально опасные инструменты. При проведении всех работ внимательно изучать руководства, предписания по правилам техники безопасности, прилагаемые к инструменту его производителем. Обязательно соблюдать меры предосторожности.

Для снятия поврежденных кузовных деталей используются следующие инструменты:

  • пневмолобзик
  • циркулярная пила
  • пневмозубило (только при необходимости)
  • лазерный резак
  • электродрель
  • фреза для сварочных точек
  • отрезные диски
  • фасонная плита и молоток
  • шлифовальный круг
  • вытяжная вентиляция/воздушный фильтр
Пневмолобзик Этот лобзик позволяет быстро и точно выполнить работы по отсоединению элементов, при этом скорость движения лезвия можно варьировать в зависимости от ситуации. Пример использования пневмолобзика
Циркулярная пила Циркулярная пила используется в тех случаях, когда требуется высокая точность резки, например при отсоединении подлежащей замене кузовной детали ниши, над которой расположена другая кузовная деталь, повреждения которой следует избегать. Регулировка скорости и частоты колебаний позволяет достичь необходимой точности в работе. Высокая степень безопасности делает данный инструмент достойной альтернативой другим видам пил. Пример циркулярной пилы
Пневмозубило Пневмозубило используется для отсоединения кузовных деталей. Этот инструмент рекомендуется использовать: *- при отсутствии возможности использовать лобзик, фрезы или сверла для сварочных точек ; например, когда под отделяемой кузовной деталью расположена другая деталь, повреждения которой следуют избегать; *- когда возможно прямое отсоединение сваренных кузовных деталей путем установки острия зубила между деталями на соединительный шов и разрезания таким образом, что на последующем этапе не потребуется дополнительной очистки среза от элементов снятой детали.Широкий диапазон применения делает этот инструмент многофункциональным. Пример использования пневмозубила
Лазерный резак В данном случае разрезание производится с помощью комбинации электрической световой дуги и газа или газовой смеси. Резак используется для отсоединения больших кузовных деталей. Отрегулировать напряжение тока и напор газа в зависимости от толщины кузовной детали и глубины реза в соответствии с данными, указанными производителем в инструкции по эксплуатации инструмента.
Лазерный резак требует использования местной вентиляции, нейтрализующей дым и вредные пары.
Электродрель Электродрель используется в основном в тех случаях, когда отсутствует возможность использования фрезы для снятия сварочных точек. Правильное использование дрели для удаления сварочных точек с нескольких расположенных друг над другом кузовных деталей описано в
... DATA ERROR - CROPPED TEXT | Ошибка данных - Текст обрезан ...